Свято – Никольский храм

п.Стрелка Темрюкский район

Свято-Никольский приход зарегистрирован 25 июня 1999г. Первым настоятелем прихода был назначен иерей Олег Филипов, которым был организован приход и богослужение в подвальной части торгового центра.

В 2002г. настоятелем  назначен иерей  Димитрий Савин с которым  и  началась история нового Свято — Никольского храма. По благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора  в 2003г. в п. Стрелка иереем  Димитрием Савиным  начато  строительство нового  храма. В апреле 2007г. на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы  в храме было проведено первое богослужение. К приходу нового настоятеля,  в мае 2012г., протоиерея Алексия Артеменко полностью закончено строительство храма и его внутреннее благоустройство.

11

В  Свято-Никольском храме регулярно совершаются богослужения, на приходе ведется работа по взаимодействию с казачеством. Внутреннее  убранство храма украшают тринадцать храмовых икон, особо почитаемые  образа пресвятой богородицы и святые во главе с иконой Святителя Николая .

Храмовая икона

В храме имеется мощевик  с частицами мощей :

Святителя Николая Мир Ликийского чудотворца, Св.Апс.Андрея Первозваного, Свт.Феодосия исповедника, Свят.муч.Иустина, Св.муч.Магна, Св.мучц.Виктории.

12

В 2013г. по благословению правящего архиерея Новороссийской епархии епископа Феогноста на территории Свято-Никольского храма начато строительство воскресной школы.

121

14

4 октября 2015 года в день Святителя Димитрия Ростовского в Свято-Никольском  храме п. Стрелка благочинным Темрюкского округа Протоиереем Виктором Колмыком  торжественно освящена воскресная школа.

15